Уход за новорожденным ребенком в роддоме и дома

Кажется, что самое страшное и ответственное, с чем может столкнуться молодая мама – это роды. Однако самый важный этап в жизни начинается уже после них, когда женщине нужно научиться ухаживать за своим новорожденным ребенком. В этой статье мы подробно вам расскажем, какие этапы должен включать в себя уход за новорожденным в первый месяц жизни. Ведь вы должны, вернувшись из роддома, уже четко знать, как и что необходимо делать в процессе ухода за малышом.

Особенности ухода за новорожденными

Об уходе за новорожденным ребенком будущая мама может узнать из разных источников:

  • Прежде всего, можно поинтересоваться у своей мамы или бабушки, что нужно делать каждый день, чтобы малышу было комфортно в первые дни жизни. Их способы по уходу за ребенком, наверняка, уже устарели, но многие из них очень эффективны по сей день.
  • Почитайте книги по уходу за новорожденным. В просторах интернета опубликовано много трудов, посвященных данной теме. Рекомендуем пользоваться только медицинской литературой, а не книгами новоиспеченных мам, которые просто решили поделиться своим опытом.
  • Посмотрите видео-передачи Евгения Комаровского, в которых он рассказывает об уходе за новорожденными. Этот человек является достаточно авторитетным педиатром, к которому прислушиваются все мамы, живущие в странах бывшего СНГ.

maxresdefault

  • Посещайте в ходе вынашивания ребенка специальные курсы для будущих мам, на которых подробно рассказывают, каким должен быть уход за новорожденным дома. Такие курсы проводят часто в женской консультации в рамках обучения беременных женщины, но есть и онлайн-вебинары, которые можно посмотреть, не выходя из дома.
  • После родов вы сможете понаблюдать за сестринским уходом за новорожденными, чтобы научиться, в какой последовательности и какие процедуры необходимо делать каждый день, а какие каждую неделю. Постарайтесь именно за этот период времени задать неонатологам все интересующие вас вопросы. Если что-то не успеете узнать, не пугайтесь, через неделю после того, как выпишитесь из роддома, к вам придет ваш патронажный педиатр, ему можно и нужно задавать любые вопросы, касающиеся здоровья и личной гигиены ребенка.

Мы составили для вас в этой статье список самых необходимых процедур, которые вы должны научиться выполнять, как мама:

  1. Каждое утро следует ребеночка умывать, чистить ему ушки, носик и промывать глазки:
  • Чтобы почистить ушки и носик, воспользуйтесь специальными палочками, которые необходимо смочить в детском масле или обычном подсолнечном масле, которое заблаговременно нужно прокипятить.
  • Чтобы протереть глазки, нужно смочить ватные спонжи в кипяченой водичке и аккуратно ими вытереть глаза, двигаясь по направлению от внешнего уголка в внутреннему (это убережет вашего кроху от развития конъюнктивита и прочих инфекционных заболеваний, которые могут возникнуть).

archive_MRSP-3742-05-2008-034

  1. После каждого опорожнения кишечника новорожденного его следует подмывать обычной водой. Если хотите, можете использовать влажные салфетки, но они не должны содержать спирта, который может пересушить очень нежную и чувствительную кожу младенца. Приобретайте детские салфетки, которые предназначены специально для ухода за кожей новорожденного.
  2. Меняйте подгузник своему крохе каждые 2-3 часа. За это время он уже настолько наполняется испражнениями, что ребенку становится некомфортно. Очень важно за этим внимательно следить, чтобы на попе и между ножками у ребенка не возникло дерматической сыпи.
  3. Несколько раз в день обрабатывайте пупочную ранку своему малышу. Уход за пупком новорожденного очень прост. В первые дни каждое утро и каждый вечер капайте в пупок перекись, чтобы из него выходила вся слизь, и можно было удалить засохшие корочки гноя. Чтобы дезинфицировать ранку, нужно намазать аккуратно ее зеленкой или йодом (однако стоит отметить, что в некоторых роддомах такой уход за новорожденными не приветствуется, потому как считается, что йод и раствор бриллиантовой зелени – это средства, которые обжигают кожу младенца).
  4. Каждый день после того, как вы вернетесь из роддома, купайте малыша в травяных отварах ромашки или череды – это обязательный уход за новорожденным, потому что у него еще очень чувствительная и уязвимая кожа, которая подвержена воздействию инфекций.
  5. Каждые 3 дня вам нужно будет обрезать ногти своему малышу, чтобы он не поцарапал сам себя. Нужно отметить, что ноготки у младенцев очень острые. Если малыш поцарапается, то есть вероятность, что в ранку попадет инфекция. Лучше всего делать эту процедуру, когда кроха спит, чтобы он не дернулся, не испугался. Вам, кстати, тоже так будет гораздо удобнее.
  6. Научитесь правильно пеленать ребенка, если вообще собираетесь это делать. В пеленке малышу будет проще адаптироваться к окружающему миру в первые дни своей жизни, потому что ограниченным в движениях он долгое время пребывал в утробе мамы.
  7. Кроме того, вам следует ответственно отнестись к прикладыванию малыша к груди. Вам нужно не только наладить режим кормления, чтобы малыш по требованию получал самую полезную для него пищу, но и следить за собственной гигиеной. Промывайте соски кипяченой водой. Если нужно, обрабатывайте их специальным кремом, чтобы не появлялось трещин, в которые может попадать инфекция. Если такое произойдет, то у малыша разовьется молочница, которая будет доставлять ему огромный дискомфорт и множество неприятных симптомов.

7b02825c07285a1177bd5fb7c0fbc633_800x600

Каким должен быть уход за новорожденной девочкой?

Все вышеперечисленные правила ухода за новорожденным в первые дни нужно соблюдать беспрекословно по отношению к детям любого пола. Однако, если вы стали счастливой мамой маленькой принцессы, вы должны учитывать несколько особенностей в вопросе подмывания девочки:

  • Не подмывайте ребенка в тазике. Лучше поднесите кроху под кран, из которого должна бежать не сильная, но теплая струя воды. Если вы будете подмывать девочку в «стоячей» воде, то велика вероятность, что ее половые органы будут воспалены.
  • Когда будете подмывать дочку, немножко раздвигайте ее половые губы, чтобы вымывать оттуда скопившиеся выделения. Двигайтесь по направлению к анусу. Если действовать наоборот, то так можно занести в половые органы ребенка инфекцию из анального отверстия во влагалище.
  • После того, как вы подмоете малышку, не вытирайте ее сразу. Просто немного промокните промежность сухим полотенцем и оставьте девочку полежать, не одевая на нее подгузник. Пусть кожа подышит, а затем уже можно смазать ее специальными кремами, маслом и воспользоваться присыпкой.

kak_promyt_glaza_rebenku

Каким должен быть уход за новорожденным мальчиком?

Особенности в интимной гигиене есть и в уходе за новорожденными мальчиками. Дело в том, что половые органы мальчиков устроены таким образом, что головку их пениса полностью покрывает крайняя плоть, под которой собирается вырабатываемая слизь. Ее ни в коем случае до 3 лет нельзя трогать, пытаться открыть, чтобы промыть там все, потому что это может привести к тому, что головка пениса и крайняя плоть срастутся. Все, что нужно делать маме:

  • подмывать мальчика несколько раз в день – после каждого испражнения;
  • использовать в качестве средства для подмывания самую обычную марганцовку, которая будет воздействовать, как дезинфицирующее средство.

Как только малышу исполнится 3-5 лет, делать эту процедуру нужно будет обязательно, когда уже физиологический фимоз пройдет. Если же этого не произойдет, то нужно будет обратиться к детскому хирургу, который проведет мини-операцию – срежет то место, где срослись крайняя плоть и головка полового члена мальчика. Это очень болезненная процедура, но некоторым мальчишкам не удается ее избежать потому, что их мамы неправильно ухаживали за ними в первые дни после рождения.

uhod-za-novorozhdennym-5

Очень важно знать, какой уход новорожденным действительно необходим. Есть мамы, которые чрезмерно уделяют внимание личной гигиене малышей. Это тоже неправильно, так как кроха из-за этого будет хуже адаптироваться к новым условиям своей жизни. Делайте только самое необходимое, чтобы предотвратить развитие инфекционного заболевания. Тех рекомендаций, которые мы привели в этой статье, достаточно для того, чтобы вашему крохе было комфортно и хорошо.

Популярные сообщения из этого блога

Маменькин сынок: Почему родительская гиперопека вредна

Как правильно одевать ребенка осенью