Лучшая игрушка для ребенка 7 — 8 лет: выбираем подарки для первоклассников

День рождения, 1 Сентября, Новый год – поводов сделать ребенку подарок довольно много. Вариантов подарков еще больше, но далеко не каждая игрушка понравится первоклашке: в возрасте 7 – 8 лет у детей появляются особые интересы (спорт, рукоделие, чтение и т.д.), которые влияют на их предпочтения. Игрушки для детей младшего школьного возраста должны быть функциональными, интерактивными, развивающими. Изучите лучшие варианты подарков для мальчиков и девочек 7 – 8 лет и сделайте правильный выбор!

Возрастные особенности, влияющие на выбор

Первоклассники развиваются стремительно: они учатся самостоятельно справляться со многими бытовыми задачами (уборка за собой, мытье посуды, помощь родителям по дому), при этом они более энергичны, активны и нетерпеливы. На начало школьного обучения приходится переломный этап в жизни ребят, начинается кризис, обусловленный осознанием новой социальной позиции, рождением детского «я» в обществе. Новая позиция – школьника и ученика – заставляет детей переоценивать ценности: игры как таковые, в качестве простых развлечений, утрачивают свою важность.

С этим связана необходимость приобретения различных развивающих игр и игрушек, ведь обучение становится ведущей деятельностью девочек и мальчиков 7 – 8 лет. В этом возрасте для развития детей характерны такие особенности:

  • усвоение норм морали (первоклассники без труда отличают добро от зла, плохое от хорошего);
  • осознание личных обязанностей (дети ощущают себя взрослыми, частью общества, а потому стремятся подражать родителям и учителям, принимая на себя новые обязательства, с удовольствием выполняя поручения старших);
  • социализация (дети младшего школьного возраста стремятся быть частью коллектива, а потому особенно любят игры в компаниях).

Дети активно развиваются не только интеллектуально, но и физически. Быстрый прирост мышечной массы, совершенствование работы центральной нервной системы выливаются в стремление детей бегать, прыгать, проводить время активно. Поэтому для ребят важны игрушки, способствующие не только улучшению умственных способностей, но и поддержанию физической активности, тонуса мышц. Оптимальные игрушки для активных занятий на воздухе – это всевозможные бумеранги, тарелочки, наборы для боулинга.

Игрушки для девочек 7 – 8 лет

Игрушки для девочек представлены очень разнообразно: для них производят развивающие настольные игры, интерактивные и радиоуправляемые игрушки, классических кукол и даже конструкторы «Лего». Тематические конструкторы в виде замков, фигурки диснеевских принцесс и прекрасных принцев дают возможность придумывать собственные сюжеты для игр, создавать новые постройки и непременно полюбятся девочкам-первоклашкам.

Выбирать подарки нужно с учетом интересов ребенка: если девочка посещает кружок танцев, ей обязательно понравятся куклы-танцовщицы с шарнирными элементами, делающими ноги и руки подвижными. Девочкам не чужд интерес к технике, автомобилям. Для таких детей существуют различные радиоуправляемые игрушки, окрашенные в яркие «девчачьи» цвета (бирюзовый, розовый). Для улучшения памяти, концентрации внимания, интеллектуальных способностей придуманы настольные игры для девочек, созданные по мотивам любимых мультиков и сказок, а также связанные с темой походов по магазинам и путешествий.

Поскольку девочки 7 – 8 лет более аккуратны, сосредоточенны и усидчивы, они с большим интересом собирают пазлы, разгадывают головоломки. Даже в столь юном возрасте для них актуальна тема взаимоотношений с противоположным полом, поэтому игрушки, имитирующие семейные отношения, домашний быт, всевозможные кукольные домики им особенно нравятся. Девочкам не менее важно привить любовь к спорту и активному образу жизни, а сформировать устойчивый интерес к физическим упражнениям помогут яркие роликовые коньки, шлемы, разноцветные велосипеды и самокаты.

Совмещать игры дома и активное времяпрепровождение на свежем воздухе важно для детей обоих полов: в возрасте около 7 лет интенсивно развивает опорно-двигательный аппарат, каждая из 206 костей скелета претерпевает изменения формы, строения и размера. Физические упражнения очень важны для гармоничного развития мышц, суставов и формирования правильной осанки.

Лучшие игрушки для мальчишек-первоклашек

Мелкая моторика, координация движений у мальчиков 7 – 8 лет достаточно развиты. Для их совершенствования идеально подойдут настольный хоккей и футбол, которые также привьют детям интерес к спорту, мотивируют их на посещение спортивных секций. Радиоуправляемые автомобили, летательные аппараты, лодки – мечта каждого мальчишки-первоклассника, ведь они просты в управления, за их движением интересно наблюдать, и ребята могут организовать настоящие гонки со своими друзьями.

Для развития умственных способностей разработаны тематические головоломки и настольные игры, основная цель которых – найти сокровища пиратов, завоевать новые земли или спасти мир от злодеев. Со стремлением примерить на себя роль защитников и желанием пофантазировать связана любовь мальчиков младшего школьного возраста к теме супергероев. Для поклонников Человека-паука, Бэтмена, Супермена созданы многочисленные экшн-фигурки с подвижными элементами, повышающими их реалистичность.

Наборы LEGO Super Heroes, LEGO Nexo Knights и другие – лучшее сочетание интересных фигурок и универсального конструктора, благодаря которому ребенок проявит творческие способности, умение конструировать и сможет создать принципиально новые сооружения, корабли и оружие. Почувствовать себя настоящим воином-защитником, а также активно провести время в кругу друзей позволят пистолеты, автоматы, бластеры – игрушки, которые всегда актуальны у мальчишек-первоклассников. Выбор игрушек для определенного возраста огромен, но важно помнить: каждый ребенок – маленькая индивидуальность, а потому его интересы – основной фактор, определяющий выбор подарка!

Популярные сообщения из этого блога

Маменькин сынок: Почему родительская гиперопека вредна

Как правильно одевать ребенка осенью