Как правильно одевать ребенка осенью

За окном переменчивая осень, ведь не знаешь, каким будет завтрашний день – таким же теплым и ярким, или уже дождливым и холодным. Поэтому становится проблемой подбор ежедневного гардероба не только для взрослого человека, но и для ребенка. В этой статье мы представим подробную информацию для родителей, как одевать ребенка осенью.

Как одевать маленького ребенка осенью?

Заботиться о здоровье детей – главная задача всех родителей. Поэтому очень важно в осенний период, когда погода особенно обманчива, найти способ правильно подобрать гардероб для своего малыша.

Notizie-Pro-Vita_Toni-Brandi_vitaДля начала предлагаем разобраться, какими должны быть вещи совсем еще крохотных деток, которые только точно появились на свет, начали делать первые шаги. У них особенный иммунитет – он слабо защищен от внешнего воздействия, поэтому малыши уязвимы перед любыми сквозняками и погодными изменениями. Ниже мы перечислим несколько правил для родителей:

  1. Как одеть ребенка на выписку осенью? Вы должны учитывать, что у только что появившегося на свет ребенка еще не до конца сформировались процессы терморегуляции. У малыша недостаточная жировая прослойка под кожей, поэтому очень высока вероятность его переохлаждения. Но это не значит, что вы должны перегревать ребенка, потому что у него слабо развиты потовые железы. Неонатологи рекомендуют при выборе одежды для новорожденного на выписку исходить из такого правила – одевайте на кроху на 1 слой больше одежды, чем одеваете на себя. Когда крохе исполняется месяц, его жировая прослойка становится значительно больше, поэтому здесь уже нужно руководствоваться другими рекомендациями, как одевать месячного ребенка осенью:
  • сначала нужно надеть на малыша тонкий трикотажный бодик;
  • сверху него — комбинезончик или же тепленькую распашонку и такие же ползунки;
  • если на улице ветер, то сверху распашонки желательно одеть еще шерстяную кофту;
  • если на улице достаточно тепло, то демисезонный комбез не понадобится, нужно будет просто надеть тонкую трикотажную шапочку, если же прохладно, то не забудьте о комбезе и еще о шерстяной шапочке, которую необходимо надеть сверху трикотажной.

kak_odet_rebenka_po_pogode_852_247

Важно! Всегда проверяйте, не слишком ли жарко ребенку в том, во что вы его одели. Это можно определить, пощупав кожу шеи со стороны спины (хотя многие родители просто трогают носик своего чада). Если она горячая, значит, вы ребенка перегрели, если холодная, то наоборот. Малыш и сам вам даст понять, что ему некомфортно – он будет капризничать, плакать, кричать. Чтобы успокоить малыша, с ним нужно обязательно прийти в теплое помещение и раздеть, чтобы измерить температуру. Если все хорошо, то через 10 мин. его температура тела придет в норму (независимо от того, переохладился он или наоборот, перегрелся). Если же этого не произойдет, тогда нужно будет сделать ребеночку массаж.

Все вышеперечисленные рекомендации, как одевать малыша осенью, подойдут и для родителей, у которых ребенку исполнилось 6 месяцев.

  1. Как одевать ребенка в год осенью? Многие детки в этом возрасте уже ходят своими ножками сами, без помощи родителей. Они более активны, больше проводят времени на улице, поэтому им нужна уже и соответствующая одежда, в которой крохе будет удобно бегать и прыгать, а не просто сидеть в коляске, как это было раньше. Мы приведем вам несколько рекомендаций, которых вам следует придерживаться, когда вы будете собирать своего ребенка на улицу в осеннюю погоду:
  • наденьте ему майку или футболку на голое тело;
  • колготочки с теплыми носочками на ножки;
  • если на улице достаточно тепло, то достаточно будет, если вы наденете сверху футболочки водолазку, которая будет закрывать шею, легкую куртку или желетку;
  • в теплую погоду не нужно надевать штаны с начесом, если у вашего малыша есть джинсы или спортивные брюки, то отдайте предпочтение им;
  • если же на улице холодно, тогда вам стоит вместо жилетки надеть ребенку куртку, утепленные штаны, а также 2 шапочки – одну трикотажную, а другую утепленную;
  • если погода дождливая, то верхняя одежда должна быть водонепроницаемая, изготовленная из плащевки, а ножки должны быть защищены резиновыми сапожками.

56d40472

Кстати, об обуви. Она в любом случае должна быть качественной, ортопедической, теплой и удобной для ребенка, когда вы собираете его на прогулку осенью. Если у него в ней будут мерзнуть или, наоборот, перегреваться ноги, то будет ухудшаться его самочувствие – никакого удовольствия от прогулки ребенок не получит, и вы, соответственно, тоже.

Все вышеперечисленные рекомендации, как одевать ребенка осенью, подойдут и для родителей, малышу которых уже исполнилось 2 года. Однако есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание, если ваш малыш уже посещает дошкольное учреждение. В этом случае вам нужно спросить у воспитателя, как одевать ребенка в детский сад, что нужно иметь с собой, ведь одежда во многом зависит от рода деятельности, которую педагог выберет для деток в осеннюю погоду.

Осень: как правильно одевать ребенка постарше?

Гораздо сложнее подобрать гардероб для ребенка, которому уже исполнилось 10 лет, несмотря на то, что он уже может сам сказать вам, как он себя чувствует, комфортно ему или нет. Дети в таком возрасте, после того, как набегаются, разжариваются, а потом, если легко одеты, простужаются и заболевают. Мы проведем вам небольшую консультацию, как одевать ребенка осенью в этом случае:

  • Одевайте ребенка так, чтобы в любой момент времени вы смогли с него снять лишнюю одежку. Ведь осень – достаточно непредсказуемое время года, в которое может утром лить дождик, а к обеду выйти теплое солнышко.
  • Старайтесь подбирать для ребенка куртку, в которой есть капюшон. Ведь в шапке малышу может стать жарко, тогда ее можно будет снять, а вместо нее покрыть голову капюшоном. То же самое касается случаев, при которых малыш сначала отказался надевать шапку, а вышел на улицу и замерз.
  • Под курткой осенью должна быть водолазка, которая будет плотно покрывать шею. Это намного правильнее, чем укутывать шею шарфом.
  • Обязательно приобретите для ребенка брюки с начесом. Многие дети в школьном возрасте отказываются поддевать подштаники или колготки, поэтому утепленный вариант брюк станет для вас настоящей находкой.
  • Все осенние вещи вашего чада не должны быть синтетическими. Не экономьте на гардеробе для ребенка, ведь одежда вплотную соприкасается с его телом.

Cute-Girl-Autumn-widescreen-Wallpaper

Обязательно прислушивайтесь к тому, что вам говорит сам ребенок. Не всегда малышу холодно так же, как маме. Не стоит переубеждать свое чадо. Предоставьте ему право голоса. Лучше возьмите с собой на прогулку еще один свитерок, чтобы он мог его надеть, если замерзнет.

Сколько времени ребенок должен проводить на улице осенью?

Теперь давайте разберемся, сколько времени ребенок должен проводить на улице осенью:

  • Перестаньте слушать советы бабушек, которые будут убеждать вас в том, что ребенку нечего делать на улице, если там идет дождик или просто холодно.
  • Детский врач Евгений Комаровский убежден в обратном – в осеннюю погоду ребенок должен проводить на улице не менее 2 ч в день.
  • Конечно, под ливнем гулять не стоит, но если дождик моросит, то обязательно выйдите с зонтиком на 20 мин.

Если вы заметите, что у ребенка пошли сопли в момент, когда он гулял на улице, не пугайтесь, это нормальная реакция на холодную температуру воздуха. У любого взрослого человека будет то же самое. Придете домой, напоите своего ребенка теплым молоком или отваром из трав, шиповника и меда. Даже если насморк затянется, просто промойте нос ребенку тем же отваром. Его здоровье быстро улучшится.

verhnyaa_odezhda

Правильно одеть ребенка осенью – это настоящее мастерство. Многие родители сегодня стремятся к тому, чтобы их чадо выглядело модно, стильно и красиво, но только ребенку на самом деле это все не нужно. Ему будет не очень удобно бегать с друзьями в брендовой одежде. Такой же дискомфорт кроха будет испытывать, если вы его нарядите в модную куртку и брюки, а ему захочется поиграть в песочнице, покататься с горки, поваляться в красивой осенней листве. Думайте, прежде всего, чтобы малышу было тепло, удобно, комфортно. Надеемся, что наши рекомендации вам в этом помогут!

Популярные сообщения из этого блога

Маменькин сынок: Почему родительская гиперопека вредна